Back  Top  

Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten eine große Auswahl an Arbeitsgemeinschaften an. Ob sportliche oder musikalische AG, ob Astronomie, Schulsanitätsdienst oder Informatik-AG: sehr vieles ist am Ebert möglich!

Die meisten AGs werden von Lehrern geleitet, aber auch ältere Schüler und externe Lehrkräfte übernehmen Verantwortung und leisten Großes für ein lebendiges und vielfältiges Angebot.

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften. Eventuelle zusätzliche Informationen haben wir mit der AG-Bezeichnung verlinkt.



Kategorie AG Leiter Ort Zeit Jg.
EngagementIndien-AGFrau Glöyer LF 018 (Lichthof)Mi 11:25 - 11:45, 14-tĂ€gigab Klasse 5
Kunst 1KunstworkshopFrau Rausch Souterrain LF U013?Mo/Mi 15.00 -16:00Klassen 5/6
Kunst 2Kunst(frei)RaumFrau Klioba Kunst(frei)Raum RF 118siehe Aushang an der TĂŒrMĂ€dchen ab Klasse 5
MINT 1Schulgarten-Forscher AGFrau Gleine Schulgarten/ Mintraum Keller (wetterabhĂ€ngig) (Mi/Fr 13.15-14.00) alle 2 Wo u.nach Abspr.Alle JahrgĂ€nge
MINT 10Naturwissenschaftliche Wettbewerbesiehe Pinnwand neben LF 014 diversediverse Zeiten (siehe Aushang LF EG)Klassen 7-10
MINT 11Schach AGHerr Hauschild LF 028Fr. 14:00 - 15:30ab Klasse 5
MINT 2SchĂŒlerzirkel MathematikFrau Ottenberg LF 030Mo 13:45 - 15:15 alle 2 Wo.Klassen 5-10, bes.Begabte
MINT 3Informatik-AGHerr Anker Internet-Office RF UGMi 13.30 - 15.30Alle JahrgĂ€nge
MINT 4MathewerkstattOberstufenschĂŒler LF 015 (Lichthof)Mo 13:45 - 15:15, Di 13:45 - 15:15Klassen 5-10
MINT 5Astronomie- AGHerr Conrad auf der Terrasse RFin der dunkleren Jahreszeit abends nach AbspracheKlassen 7-10
MINT 6Klima-AGFrau Gleine Mint-Raum Keller RF UG/Schulgarten(Mi/Fr 13.15-14.00) alle 2 Wo u.nach Abspr.Klassen 5-10
MINT 73D-Drucker-AGHerr Möller LF U134Herrn Möller ansprechenAlle JahrgĂ€nge
MINT 8Robotikn.N. Internet Office RF UGim zweiten SchulhalbjahrAlle JahrgĂ€nge
MINT 9SanitĂ€tsdienst-AGFrau Stemmer Helmut-Schmidt-Gy/Ebert-Gy (14tĂ€gig Wechsel)Fr. 16.00 - 17:30ab Klasse 8
Musik 1Beo-ChorFrau Wiesener/Herr Thiemann Musikraum I Di 13:45 - 14:30Klassen 5/6
Musik 2C-Orchester Frau Baumann/Frau Dieterle Musikraum IIMo 14:00 - 15:00Klassen 5-8
Musik 3Big BandHerr Posselt Musikraum IMi 14:00 -15:30Klassen 7-12
Musik 4Orchester "Con Moto"Frau Hesemann/Frau Dieterle Musikraum IIMi 14:00 - 15:30Klassen 7-12
Musik 5Chor "Cantiamo"Frau Mall/Herr Thiemann Musikraum IMo 15:15 - 16:45Klassen 9-12
Musik 6MittelstufenchorFrau Mall Musikraum IFr 14:00 - 15:00Klassen 7-8
Musik 7Musical AGJudith Kruse (S1), Lasse Engel (10M) Musik-/Theaterraum LF 101Di. 14.00-15.00ab Klasse 5
Musik 8Ton- und LichttechnikHerr Posselt Ebert-HalleNach Bedarfab Klasse 7
Sport 1Einrad-AGTilda Hoops 10M, Finja Anders 10T3 GymnastikraumMi 13:45 - 15:15ab Klasse 5
Sprache 1Rechtschreib-AGFrau B. Weber LF 121 (Förderraum D)Di 13:45-14:30 (5T2), Do 13:45-14:30 (5T3) 14:30-1Klasse 5
Sprache 2SchĂŒlerzeitung "Die Glocke"Frau Höltmann RF 118 (Workspace)Do 15:30-16:15Alle JahrgĂ€nge
Sprache 3SchĂŒlerbĂŒchereiFrau Aßmann LF 112 (SchĂŒlerbĂŒcherei)Nach Verabred. Klassen 5-10
Sprache 4Kreatives SchreibenFrau Heinrich / Frau B. Weber LF 121 (Förderraum D)im zweiten SchulhalbjahrKlassen 5/6